2022省考行测判断推理技巧:火眼金睛,辨别真假话
我们常说,与人交往要真诚,撒谎是不可取的。在我们的日常生活中,谎言让我们头疼,而当“谎言”出现在公务员行测试题中时,我们到底应该如何解答呢?接下来小编带领大家一起来了解一下。
要解决它,我们必须知道它是什么样子的,其实题干里有几个人分别说了一句话,或者一个人说了很多话。最后,出题人会表明上面提到的几句话是真是假。出题人想用这种真假混在一起的方式来迷惑大家。那我们先来看看一个例题是如何呈现的!
例1
某慈善基金会收到一项没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的,但问他们时,
林川说:“我没捐。”
郑傅说:“是吴飞捐的。”
吴飞说:“是郭博捐的。”
郭博说:“不是我捐的。”
如果四个人中只有一个说了真话,以下哪一项是真的:
A林川说真话,是吴飞捐的。
B林川说假话,是林川捐的。
C吴飞说真话,是郭博捐的。
D郑傅说假话,是郑傅捐的。
【致学解析】B。我们会发现题干是由几句真话和假话组成的。遇到这类题目,大家不要慌,只要找对方法,练一双“火眼金睛”就能看穿题目。解决问题的方法是六字口诀“一找、二绕、三回”,其中,”一找“是指在题干中找到相互矛盾的两句话,所以这两句话一定是一真一假,而题干中吴飞和郭博在题干中说的是相互矛盾,一定是一真一假。”二绕“是指绕过两句矛盾的话,看剩下的话的真假性,然后我们看剩下的林川和郑傅说的则是假的,就可以判断捐赠者是林川,而林川本人说谎,则题目选择B。
对于简单的问题,我们可以在前两步得到正确的答案,而稍微难一点的问题需要第三步:“三回”。“三回”是指将真实情况带回矛盾的两句话,判断谁真谁假。
让我们赶快再下一道例题吧!
例2
期末考试结束后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩分别得出以下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
假如四位老师中只有一人判定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
【致学解析】C。分析题干会发现四位老师中只有一人判定属实,其中甲和丙的话是矛盾关系,一定是一真一假。如果真话在甲丙之中,那么乙和丁的话应该是假的。由丁可以推出“所有学生考试及格”,而所有是可以推出有些是,即可以推出有的学生及格,那么判断属实的应当是丙。故正确答案为C。
看到这里,你对解决这类问题的方法有初步的了解吗?虽然真假推理题看似复杂,但解决问题的方法相对简单。总的来说就是记住六字口诀“一找、二绕、三回”。所以各位小伙伴们快去做几个题目熟悉一下吧!
相关链接:
由于考试政策不断变化,本站所有信息仅供参考,请以考办权威发布信息为准!